Departamento de Agronomía

Adriana Benavides López
Ingeniero Agrónomo, Dra.
Frutales de Hoja Persistente : Teoria-Laboratorio
Fruticultura General : Teoria
Fisiología Post Cosecha : Teoria-Laboratorio
Héctor Reyes Serrrano
Ingeniero Agrónomo, Dr.
Extension Agricola : Teoría-Laboratorio
Desarrollo Rural : Teoria-Laboratorio
Pablo Álvarez Latorre
Ingeniero Agrónomo, Dr.
Tecnología de Riego y Drenaje : Teoría-Laboratorio
Hidrología General : Teoria-Laboratorio
Carol Krausz Barrientos
Ingeniero Agrónomo, Lic.
Cultivos Anuales : Teoria
Protección de Plantas : Teoria-Laboratorio
Fitopatología y Nematología : Teoria-Laboratorio
Carmem Jorquera Jaramillo
Ingeniero Agrónomo, Lic.
Horticultura : Teoria-Laboratorio
Manejo de Recursos Naturales Renovables : Teoria-Laboratorio
Claudio Pinto Cornejo
Ingeniero Comercial, Mg.
Economía Agraria : Teoria-Ejercicio
Proyectos Agropecuarios : Teoria-Ejercicio
Kattia Araya Rypowski
Ingeniero Agrónomo, Lic.
Fruticultura General : Laboratorio
Frutales Menores : Teoría-Laboratorio
Mauricio Cortés Urtubia
Ingeniero Agrónomo, Lic.
RAN : Teoría-Laboratorio
Desarrollo Agricola : Teoría-Ejercicio
Carlos Anes Arriagada
Ingeniero Agrónomo, Lic.
Frutales de Hoja Caediza : Teoria-Laboratorio
Fruticultura General : Teoria
Viticultura y Enología : Teoria-Laboratorio
Diana Tello Jiménez
Ingeniero Comercial, Mg.
Administración de Empresas Agropecuarias : Teoría-Laboratorio
Comercialización : Teoría-Ejercicio
Comercio Exterior : Teoría-Ejercicio
Planificacion Agricola : Teoría-Ejercicio
Hugo Rojo Cortes
Medico Veterinario, Mg.
Ganadería : Teoría-Laboratorio
Marcia Yañez Acevedo
Ingeniero Agrónomo, Lic.
Cultivos Anuales : Laboratorio
Cristian Blanco Alfaro
Sociólogo, Lic.
Sociologia Rural : Teoría-Ejercicio
Edith Valdivia Delgado
Contador Auditor, Mg.
Contabilidad Agrícola : Teoría-Ejercicio
Exequiel Sandoval Quezada
Ingeniero Agrónomo, Mg.
Maquinaria Agricola : Teoría-Laboratorio
Teresa Roco Bugueño
Ingeniero en Alimentos, Lic.
Tecnología de Productos Vegetales : Teoría-Laboratorio

Departamento de Biología

Gina Arancio Jofré
Botanica General : Laboratorio
Taxonomia Vegetal : Laboratorio
Francisco López Cortés
Ecología : Teoria-Laboratorio
Cristian Ibañez
Genetica : Teoria-Ejercicio
Nancy Olivares Briceño
Relación Suelo-Agua-Planta : Laboratorio
Fisiología vegetal : Laboratorio
Rodomiro Osorio Barahona
Botanica General : Teoria-Laboratorio
Taxonomia Vegetal : Teoria
Jaime Pizarro Araya
Entomología : Teoria-Laboratorio
Biología Animal : Laboratorio
Francisco Squeo Porcile
Relación Suelo-Agua-Planta : Teoría
Fisiología Vegetal : Teoría
Angeline Bertin
Genetica : Ejercicio
Veronica Plaza
Bioquímica : Teoria-Laboratorio
Alex Cea Villablanca
Microbiología : Laboratorio
Claudia Barraza Zepeda
Microbiología : Teoría-Laboratorio
Jorge Cepeda Pizarro
Biología Animal : Teoría

Departamento de Física

Manuel Rodríguez Cacciuttolo
Fisica General : Laboratorio
Margarita Guzman Vega
Fisica General : Teoria-Laboratorio
Richard Campusano Cortes
Fisica General : Laboratorio
Julio Marin Malebran
Climatología : Teoría-Ejercicio

Departamento de Ingeniería en Minas

Ricardo Oyarzun Lucero
Geología y Geomorfología : Teoria
Ivonne Flores Morales
Geología y Geomorfología : Laboratorio
Federico Binvignat Bonilla
Topografía : Laboratorio
Waldo Valencia Cuevas
Topografía : Teoría

Departamento de Matemáticas

Diego Contreras Contreras
Algebra : Teoria-Ejercicio
Fabian Diaz Flores
Algebra : Teoria-Ejercicio
Jonathan Bravo Olivarez
Ecuaciones Diferenciales : Teoria-Ejercicio
Néstor Acevedo Olivarez
Procesamiento de Datos : Teoria-Laboratorio
Christian Lorca Cruz
Metodos Estadisticos : Teoría-Ejercicios
Margarita Garcia Astete
Introducción al Calculo : Teoría-Ejercicio

Departamento de Química

Ivan Fernandez Rojas
Fertilidad de Suelos y Fertilizantes : Teoria-Laboratorio
Edafología : Teoria-Laboratorio
Luis Velázquez Alburquenque
Química General : Laboratorio
Sergio Cortes Olivares
Química Organica : Teoría-Laboratorio